Bureau en noyer à plateau rectangulaire,... - Lot 279 - Drouot Estimations

Lot 279.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
Bureau en noyer à plateau rectangulaire, ouvrant par un tiroir en ceinture, sculpté de raies de coeurs, de feuilles, d'oves et de canaux, reposant sur des montants ornés d'un masque, de voiles, guirlandes et de deux termes féminins adossés terminés par des gueules de chimères formant pieds en patin, réunis per une barre d'entretoise tournée. Plateau gravé d'un cartouche à la manière des cuirs. Avec sa chaise escabelle, assortie. Les deux pièces chiffrées A.D. dans un cartouche. Style Renaissance, seconde moitié du XIXème siècle. Bureau : 73 x 90 x 57 cm - Chaise : 95 x 43 x 40 cm. Rayures, quelques chocs.
Mes ordres d'achat