Deux fauteuils à la Reine à dossiers carrés... - Lot 277 - Drouot Estimations

Lot 277
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Deux fauteuils à la Reine à dossiers carrés en bois mouluré, laqué gris-vert, reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés. Garniture en tapisseries fines polychromes anciennes à décor d'un jardinier ou d'un chasseur sonnant de la trompe sur les dossiers, et d'animaux (renard et corbeau ou chèvre et bouc) sur les assises, dans des encadrements floraux. L'un d'époque Louis XVI et l'autre de style. H. : 89,5 ou 88 cm. Accidents, usures et restaurations, notamment à la garniture.
Mes ordres d'achat