Pendule borne en bronze doré et argenté orné... - Lot 265 - Drouot Estimations

Lot 265
Estimation :
280 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Pendule borne en bronze doré et argenté orné d'une femme lisant, assise sur le mécanisme, les pieds sur un coussin. Base quadripode à décor de palmettes et rinceaux feuillagés, les pieds avant ornés de cygnes appliqués. Cadran argenté, signé MULOTIN FREMINET à Reims, index à chiffres romains pour les heures, peints en noir. Mouvement à suspension à fil. Milieu du XIXème siècle. 45 x 36,5 x 14,5 cm. Livre, clef manquants. Usures et oxydations. Avec une cloche en verre et un socle ovale en placage d'acajou.
Mes ordres d'achat