Lot 239
100 - 120 EUR
Résultat : 490 EUR

Ensemble de 12 objets de la religion chrétienne, des XIXème et XXème siècles :
- Vierge à l'Enfant en bronze, aux mains et visages peints. H. : 16,5 cm.
- couvercle en laiton ajouré d'arcatures, sommé d'un ange. H. : 9 cm.
- moule en bronze à icône de pèlerin, représentant la Sainte Famille. H. : 16,5 cm.
- statuette de Saint Pierre en bronze. H. : 10 cm. Socle en bois, accidenté.
- quatre plaques polylobées ornées des Evangélistes en buste en feuilles de laiton repoussé.
Clous de fixation aux revers. H. : 7,5 cm environ. Chocs.
- petite icône à oklad en métal ajouré, représentant la dormition de la Vierge. 11 x 14 cm. Usures et chocs.
- petit bas-relief circulaire en marbre orangé représentant la Cène. H. : 10,4 cm.
- petit cadre reliquaire en bois ajouré et cabochons de verre bleu. Le centre remonté avec une carte de jeu. H. : 8,5 cm. Petits accidents et manques.
- petit cadre polylobé en cuivre centré d'un médaillon orné d'une femme martyre, dans un entourage des armoiries autrichienne (aigle bicéphale doré). H. : 10,5 cm. Chocs et usures.
- et divers petits sujets (broches, Christ crucifié, crucifix...) en métal.
Quelques accidents et manques.
Mes ordres d'achat