COVIAUX-LIPPI, Luthier

Lot 233
80 - 120 EUR
Résultat : 180 EUR

COVIAUX-LIPPI, Luthier

Serinette à 8 airs à caisse en noyer et divers bois.
Etiquette des titres des airs et du fabricant au revers du couvercle.
XIXème siècle.
16,2 x 27,3 x 21 cm.
Manivelle manquante.
Trous de vers, chocs, manques au bois.
On joint :
Instrument à quatre cordes composé d'un manche formant caisse en acajou à deux ouvertures en coeur ou quadrilobe.
H. : 49 cm.
Mes ordres d'achat