Deux éventails brisés double face en os peint... - Lot 228 - Drouot Estimations

Lot 228
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
Deux éventails brisés double face en os peint en polychromie sur deux registres : - le premier : A l'avers, d'un couple dans la campagne, en partie haute, et de guirlandes de fleurs sur fond noir rayonnant, en partie basse. Au revers, d'un paysage fluvial, en partie haute, et d'épis de blé sur fond brun, en partie basse. Maîtres brins décorés de vases, de fleurs ou motifs sur fonds de couleur. Début du XXème siècle. H. : 16,2 cm. Petits manques à un maître brin. Taches. - le second, partiellement repercé : A l'avers, de Vulcain entouré d'Amours, dont deux tenant une guirlande de fleurs, en partie haute, et trois cartouches contenant un trophée ou des paysages, en partie basse. Au revers, de trois cartouches contenant un trophée champêtre ou des couronnes de fleurs, en partie haute, et trois cartouches contenant des paysages, en partie basse. Maîtres brins décorés de fleurs ou motifs sur fonds de couleur. Début du XXème siècle. H. : 18,5 cm. Ruban coupé. Usures au décor.
Mes ordres d'achat