Quatre éventails pliés : - le premier, la... - Lot 227 - Drouot Estimations

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 60EUR
Quatre éventails pliés : - le premier, la feuille en papier aquarellé d'une bergère et d'un couple de dénicheurs, sur fond de source, signé "L. Becker". Monture en bois repercé laqué ivoire, estampé et doré de fleurs. Les maîtres brins repercés à décor d'une vendeuse de fleurs ou de fleurettes dans un cartouche rocaille. Vers 1900. H. : 32,5 cm. Taches. Petites pliures. - le deuxième, la feuille en soie bleue peinte d'une scène d'aubade espagnole, dans un jardin, sur fond de ville. Monture en bois laqué bleu pâle, estampé et argenté de fleurs. Les maîtres brins repercés à décor en suite. Vers 1900. H. : 35 cm. Usures. - le troisième, la feuille en soie blanche peinte de muguet dans trois cartouches, avec application de dentelle blanche à décor floral. Monture en nacre blanche. Vers 1900. H. : 25 cm. Usures. Haut bruni. - le quatrième, double face, la feuille en papier grainé peint et doré. L'avers orné d'un jeune couple avec des chiens sur fond de paysage lacustre avec château et montagnes, encadré d'enroulements rocailles feuillagés dorés. Le revers orné d'un paysage fluvial animé, à encadrement en suite. Monture en nacre blanche repercée et feuilles d'argent gravées. Bélière en laiton, polylobée. Epoque Romantique, milieu du XIXème siècle. H. : 27 cm. Accidents. Petits manques. Scotch sur un maître brin.
Mes ordres d'achat