Trois éventails pliés du XVIIIème siècle... - Lot 223 - Drouot Estimations

Lot 223
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 110EUR
Trois éventails pliés du XVIIIème siècle : - le premier à feuille de papier peint en polychromie de musiciens et personnages attablés dans un jardin. Revers orné d'une frise de feuillages. Monture en os découpé et peint de pagodes et de fleurs. Maîtres brins repercés et gravés d'enfants chinois dans des motifs rocailles, sur fond de nacre grise. H. : 26,5 cm. Remontage. Revers de la feuille et dorures postérieurs. Restaurations. Rivure manquante. - le deuxième à feuille de soie peinte en polychromie d'une famille sous un arbre, d'une cornemuse et d'un tricorne ou des attributs de l'Amours dans des cartouches découpés ou en coeur, soulignés de pastilles. Revers orné de fleurs et des trois cartouches cernés. Monture en os repercé et rehaussé d'argent à décor géométrique. Maîtres brins décorés en suite. H. : 27,5 cm. Usures à l'argent. Une pierre de rivure manquante. - le troisième à feuille de papier peinte en polychromie d'un couple de bergers. Revers orné de fleurs. Monture en os repercé à décor géométrique. Maîtres brins décorés de rocailles. H. : 26,5 cm. Usures. Petites taches.
Mes ordres d'achat