Lot 220
200 - 300 EUR
Résultat : 100 EUR

Eventail brisé double face.
Os poli, peint en polychromie sur deux registres :
A l'avers, de musiciens attablés dans un parc animé, sur un fond de fleuve avec bateau et tours, en partie haute, et de trois cartouches contenant une femme tenant une guirlande ou de personnages dans des paysages, en partie basse.
Au revers, d'un paysage fluvial animé, en partie haute, et de trois cartouches contenant un paysage en camaïeu bleu ou de vases fleuris sur fond brun, en partie basse.
Maîtres brins décorés en suite. Têtes en placage d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention).
Début du XVIIIème siècle.
H. : 22,4 cm.
Usures et petits manques au décor. Un maître brin à recoller.
Mes ordres d'achat