Eventail brisé double face. Os poli, peint... - Lot 220 - Drouot Estimations

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Eventail brisé double face. Os poli, peint en polychromie sur deux registres : A l'avers, de musiciens attablés dans un parc animé, sur un fond de fleuve avec bateau et tours, en partie haute, et de trois cartouches contenant une femme tenant une guirlande ou de personnages dans des paysages, en partie basse. Au revers, d'un paysage fluvial animé, en partie haute, et de trois cartouches contenant un paysage en camaïeu bleu ou de vases fleuris sur fond brun, en partie basse. Maîtres brins décorés en suite. Têtes en placage d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Début du XVIIIème siècle. H. : 22,4 cm. Usures et petits manques au décor. Un maître brin à recoller. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat