EMPIRE RUSSE

Lot 216
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
EMPIRE RUSSE
Gobelet du couronnement de Nicolas II en métal émaillé polychrome. 1896. Chiffre couronné et date. H. : 10,5 cm. Usures et éclats. Ces gobelets furent fabriqués en commémoration du couronnement de l'Empereur Nicolas II. Ils faisaient partie des cadeaux qui furent distribués pendant les festivités, le 18 mai 1896, sur le champ de Khodynka.
Mes ordres d'achat