ASIE, XIXème-XXème siècles

Lot 177
120 - 150 EUR
Résultat : 160 EUR

ASIE, XIXème-XXème siècles

Grand socle de Bouddha en bois brun sculpté d'une frise de feuilles de lotus.
Larg. : 26 cm. Petits éclats.
- deux petits masques du théâtre de Nô en bois peint ou doré.
Eclats.
- 4 petits objets en bronze ou laiton (verseuse de lettré, chimère, main de Bouddha ou médaille avec personnages).
- corne de vache sculptée d'une tête d'éléphant (?).
- 6 petits sujets en pierres fines de couleurs (cachet en quartz fumé, pêche de longévité, putaï assis, deux têtes de Bouddha, oiseau). Accidents.
- boîte cylindrique en métal repoussé et cabochons d'agate.
- deux étuis de baguettes de repas, l'un en carton, l'autre en bois.
- et différents petits objets.
Mes ordres d'achat