CHINE, XIXème-XXème siècle

Lot 162
150 - 200 EUR
Résultat : 50 EUR

CHINE, XIXème-XXème siècle

Deux ornements d'oreille.
L'un en forme de champignon en granit, l'autre en bois ou corne noire (éclats).
Long. : 3 et 3,5 cm.
- plaquette carrée de linceul de momie en jade blanc-vert, avec quatre trous de fixation dans les angles.
2,5 x 2,2 cm. Eclats.
- bouche-orifice du corps de forme conique en pierre verte, avec dépôts.
Servait à éviter que l'essence vitale de l'individu s'échappe du corps lors de la mort.
H. : 1,7 cm.
Mes ordres d'achat