CHINE, XIXème-XXème siècle

Lot 161
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 280EUR
CHINE, XIXème-XXème siècle
Ensemble de sept objets en jade céladon ou de couleurs, gravé : - 2 épingles de chignon à décor floral ajouré. L'une incomplète, avec monture en métal. H. : 11,3 et 14,6 cm. - 2 ornements de cheveux. L'un en forme de truelle (éclat à la pointe), l'autre en forme de sceptre ruyi (accidenté, incomplet). H. : 7,3 et 9,6 cm. - ornement à coudre brun en forme de masque miniature. H. : 2,3 cm. Rayures. - embout d'éventail en forme de tête de dragon. Larg. : 3,8 cm. Petits éclats. - petite boîte carrée quadripode. 3,5 x 4,3 cm. Rayures.
Mes ordres d'achat