CHINE, XIXème-XXème siècle

Lot 161
300 - 450 EUR
Résultat : 280 EUR

CHINE, XIXème-XXème siècle

Ensemble de sept objets en jade céladon ou de couleurs, gravé :
- 2 épingles de chignon à décor floral ajouré.
L'une incomplète, avec monture en métal.
H. : 11,3 et 14,6 cm.
- 2 ornements de cheveux.
L'un en forme de truelle (éclat à la pointe), l'autre en forme de sceptre ruyi (accidenté, incomplet).
H. : 7,3 et 9,6 cm.
- ornement à coudre brun en forme de masque miniature.
H. : 2,3 cm. Rayures.
- embout d'éventail en forme de tête de dragon.
Larg. : 3,8 cm. Petits éclats.
- petite boîte carrée quadripode.
3,5 x 4,3 cm.
Rayures.
Mes ordres d'achat