CHINE, XIXème-XXème siècle

Lot 160
100 - 120 EUR
Résultat : 90 EUR

CHINE, XIXème-XXème siècle

Quatre pièces en porcelaine polychrome :
- pot à gingembre et un couvercle (rapporté) à décor d'une femme et d'enfants sur une terrasse.
H. totale : 21 cm. Usures. Eclats au col.
- Femme au sceptre ruyi et homme au rouleau, deux sujets, pouvant former pendant.
H. : 22,5 et 22,7 cm. Manques aux émaux. Une main de la femme manquante. Petits éclats.
- Petit vase évasé à décor d'ustensiles.
H. : 17,8 cm. Egrenures. Mastic (restauration ?) sous la base.
Mes ordres d'achat