CHINE, début du XXème siècle

Lot 158
80 - 100 EUR
Résultat : 450 EUR

CHINE, début du XXème siècle

Deux boîtes rectangulaires en bois exotique brun mouluré, à décor de fleurs, insectes et entrelacs en nacre blanche iridescente incrustée.
L'une au couvercle sculpté d'un médaillon rempli de rinceaux et d'écoinçons en chauve-souris.
L'autre avec charnières (accidentées) et serrure en laiton (sans clef).
10,8 x 17 x 29 cm et 12,3 x 25,1 x 15,4 cm.
Accidents.
- Petite valise en carton bouilli laqué rouge à décor floral gravé et bruni.
18 x 51 x 32 cm.
Anneau du fermoir et deux poignées mobiles latérales manquants. Déchirures.
Provenance :
Mes ordres d'achat