EMPIRE OTTOMAN, XIXème - XXème siècle

Lot 129
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Deux cartouchières en laiton ciselé et repoussé, l'une en écusson à fronton, à décor d'une piastre et de points, l'autre rectangulaire, à décor repoussé d'un cartouche souligné de rinceaux. 12 x 10 x 3,3 cm - 8 x 8 x 3,3 cm. Usures, chocs et oxydations. - Ceinture ou sautoir en métal formé d'une chaînette soulignés de pièces ou virgules en pampilles, retenant étui (?) à prière, à décor floral. Long. : 103 cm. Manques, chocs et oxydations. On joint : IRAN, début du XXème siècle. Plumier en carton bouilli de forme oblong, laqué, avec couvercle bombé à décor floral sur fonds vert ou noir. Long. : 22,5 cm. Usures et manques.
Mes ordres d'achat