Album de Caricatures pour illustrer le Juif... - Lot 72 - Drouot Estimations

Lot 72
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Album de Caricatures pour illustrer le Juif errant d'Eugène Sue. Recueil de 35 dessins à la mine de plomb, rehaussés de couleurs, chacun représentant l'un des personnages du roman. Travail français de la seconde moitié du XIXème siècle. Ancienne attribution au lithographe Alcide LORENTZ (1813-1891). In-4. Demi-reliure, ruinée. Taches. Mouillures en bas des pages.
Mes ordres d'achat