Dans le goût de Louis-Marie LANTE (1789 - ?)

Lot 63
Estimation :
900 - 1000 EUR
Carnet de 65 dessins à la mine de plomb, à l'encre ou à l'aquarelle présentant principalement des personnages parfois caricaturés. Quelques croquis situés en Italie, à bord du bateau le Rhamsès, datés 40 à 1842. Quelques notes (indications des ingrédients de peinture, liste d'œuvres de la Galerie Doria à Rome...). 11,5 X 17 cm. Pages détachées, taches, petites déchirures ; accidents et manques à la reliure toilée.
Mes ordres d'achat