Trois dessins : - Ecole italienne de la seconde... - Lot 56 - Drouot Estimations

Lot 56
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 900EUR
Trois dessins : - Ecole italienne de la seconde moitié du XVIIème siècle Etude d’homme allongé de profil en appui sur son coude, le bras gauche levé. Sanguine et petits rehauts de blanc sur papier bleuté. Au revers : esquisse de figure debout bâton dans la main droite. 43 x 56 cm Trace de pliure centrale ; petits accidents dans les marges ; piqures et taches. - Ecole napolitaine de la première moitié du XVIIIème siècle Apothéose de saint Janvier (San Gennaro). Il élève une des deux fioles conservant le sang de son martyre, la seconde posée sur un évangile près de sa main gauche. Plume et encre brune, et lavis de gris. 30,5 x 21,5 cm. Etude de forme ovale probablement pour une composition de plafond. Piqûres et taches. - D'après RAPHAEL (Raffaello) Santi (1483 – 1520) Attila effrayé par sa vision de saints Pierre et Paul. D’après la fresque du Vatican représentant Rencontre entre Léon Ier le Grand et Attila. Sanguine. Deux feuilles juxtaposées. Collées sur feuille. 41 x 55,5 cm. Dessin collé sur un paysage à la pierre noire signé en haut à gauche à la plume et encre brune Michel Mandevare (1759 – 1829), avec son montage d’origine. Accidents et manques dans les coins ; taches et pliures
Mes ordres d'achat