Augustin LEGRAND

Lot 36
600 - 800 EUR
Résultat : 550 EUR

Augustin LEGRAND

Globe artificiel et mécanique à l'usage du petit géographe.
Augustin Legrand, Paris, 1823.
Etui cartonné lithographié au format in-12 composé de 8 pages, agrémenté d'un globe pliant composé de 8 feuilles gravées ovales ainsi que d'une feuille gravée illustrant le mécanisme du globe artificiel et le zodiaque écliptique.
Usures, piqûres.
Mes ordres d'achat