DUROC (Mal, duc de Frioul)

Lot 17
80 - 100 €
Résultat : 50 €

DUROC (Mal, duc de Frioul)

Lettre autographe au Général JUNOT, signée 3 mars 1809 ; 2 pages ½ in-4, avec déchirures, découpages et restaurations.
"J'ai remis ta lettre à l'Empereur, mon cher général ; il ne l'a pas lue devant moi et ne m'en a pas parlé, mais Mad. Junot qui a pu le voir et s'entretenir avec lui [m'a dit] sûrement que tu as cherché ou cru trouver dans ce qu'il m'a chargé de t'écrire des choses désagréables pour toi qui ne pouvaient pas y être. S.M a expliqué à Mad. Junot comme elle voyait qu'il était incompatible pour la même personne d'occuper en même temps la place de gouverneur de Paris et d'aide de camp mais elle a su se convaincre aussi que S.M n'avait pas eu la pensée de te faire quitter la place de gouverneur pour la donner à un autre elle lui a même indiqué que tu devais faire de préférence le choix de celle-ci comme la meilleure… Les sentiments de l'Empereur pour toi, n'ont pas changé et tout prouve cela… On parle beaucoup de notre départ pour l'Espagne… Le carnaval est fini et heureusement pour ceux qui ont envie de dormir… Très joli bal masqué chez la grande duchesse où l'on s'est beaucoup amusé. Crois mon cher Junot à tout mon attachement".
On joint un fac-similé de lettre de Louise de Rohan.
Mes ordres d'achat