Lot 14
300 - 500 €
Résultat : 1 800 €

Deux manuscrits brochés, in-folio, à reliure en vélin :
- Secret d'architecture et divers, composé des traicts géométriques, de l'Abrégé de La Rithmetique, de la Circonférence du globe Terrestre, des cadrans solairs, du Toisé des bois
s.d. (XVIIIème siècle, probablement du début). Deux dates inscrites : 1642, 1689.
Accidents, taches, manques, restaurations.
- Recueil de dessins de stéréotomie, sculptures de chapiteaux, de construction d'escaliers.
s.d. (probablement fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle).
Accidents, taches, manques.
Mes ordres d'achat