Montre de gousset en cuivre doré. Boîtier... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 800EUR
Montre de gousset en cuivre doré. Boîtier à fond uni. Cadran émaillé blanc, à décor peint d'un chasseur et son chien, comprenant deux compteurs pour les jours de la semaine et la date. Cadran principal pour les heures à index peint en noir chiffres arabes pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse sur le pourtour du cadran le décor. Mouvement à coq. Première moitié du XIXème siècle. Diam. : 55 mm. Trotteuse à refixer. Petits chocs, rayures et usures au boîtier. Petits sauts d'émail.
Mes ordres d'achat