Ensemble de livres comprenant : - Max JACOB... - Lot 23 - Drouot Estimations

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Ensemble de livres comprenant : - Max JACOB (1876-1944) Dos d'Arlequin. Paris, Editions du "Sagittaire", 1921. 1 vol. in-8 broché, la couverture détachée. Agrémenté d'illustrations en couleurs de Max Jacob. L'un des 203 exemplaires sur vélin pur fil (n°90). Accidents. - André BRETON (1896-1966) Introduction au discours sur le peu de réalité. Paris, Librairie Gallimard, 1927. 1 vol. in-12 relié. L'un des 170 exemplaires sur vergé d'Arches (n°83). Usures, rousseurs. - [FOUJITA Léonard] Claire et Yvan GOLL Poèmes de Jalousie. Paris, Jean Budry et Cie, 1926. 1 vol. in-4 broché agrémenté d'une eau-forte originale de Léonard FOUJITA signée et datée 1925 dans le bassin. L'un des 300 exemplaires sur Vergé antique (n°102). Petites rousseurs et petites déchirures. - [CHAGALL Marc] Claire et Yvan GOLL Poèmes d'amour. Paris, Jean Budry et Cie, 1925. 1 vol. in-12 broché agrémenté de 4 dessins de Marc CHAGALL. L'un des 600 exemplaires sur Vergé (n°526). Usures, petites déchirures et petites rousseurs. - Claire et Yvan GOLL Poèmes de la vie et de la mort. 1 vol. in-4 broché, avec deux radiographies de Claire et Yvan Goll. Paris, Jean Budry et Cie, 1927. Usures, petites rousseurs. - COCTEAU (Jean) - RAMO (Mac) - WALDEMAR (George) Maria Lani. Paris, Editions des Quatre Chemins, 1929. 1 vol. in-4 broché agrémenté de gravures et une lithographie originales. L'un des 50 exemplaires sur papier de Hollande (n°40). Usures.
Mes ordres d'achat