Lot 23
300 - 400 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Ensemble de livres comprenant :
- Max JACOB (1876-1944)
Dos d'Arlequin.
Paris, Editions du "Sagittaire", 1921.
1 vol. in-8 broché, la couverture détachée.
Agrémenté d'illustrations en couleurs de Max Jacob.
L'un des 203 exemplaires sur vélin pur fil (n°90).
Accidents.
- André BRETON (1896-1966)
Introduction au discours sur le peu de réalité.
Paris, Librairie Gallimard, 1927.
1 vol. in-12 relié.
L'un des 170 exemplaires sur vergé d'Arches (n°83).
Usures, rousseurs.
- [FOUJITA Léonard] Claire et Yvan GOLL
Poèmes de Jalousie.
Paris, Jean Budry et Cie, 1926.
1 vol. in-4 broché agrémenté d'une eau-forte originale de Léonard FOUJITA signée et datée 1925 dans le bassin.
L'un des 300 exemplaires sur Vergé antique (n°102).
Petites rousseurs et petites déchirures.
- [CHAGALL Marc] Claire et Yvan GOLL
Poèmes d'amour.
Paris, Jean Budry et Cie, 1925.
1 vol. in-12 broché agrémenté de 4 dessins de Marc CHAGALL.
L'un des 600 exemplaires sur Vergé (n°526).
Usures, petites déchirures et petites rousseurs.
- Claire et Yvan GOLL
Poèmes de la vie et de la mort.
1 vol. in-4 broché, avec deux radiographies de Claire et Yvan Goll.
Paris, Jean Budry et Cie, 1927.
Usures, petites rousseurs.
- COCTEAU (Jean) - RAMO (Mac) - WALDEMAR (George)
Maria Lani.
Paris, Editions des Quatre Chemins, 1929.
1 vol. in-4 broché agrémenté de gravures et une lithographie originales.
L'un des 50 exemplaires sur papier de Hollande (n°40).
Usures.
Mes ordres d'achat