Ensemble de 18 volumes brochés : - Rainer... - Lot 22 - Drouot Estimations

Lot 22
Estimation :
350 - 400 EUR
Ensemble de 18 volumes brochés : - Rainer Maria RILKE (1875-1926). Chant de l'amour et de la mort. Editions Hermann-paul Frères, Paris, 1942. Un des 1500 exemplaires sur vélin. 1 volume relié format in-12. - Paul VALERY (1871-1945). * La jeune parque. Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1921. Avec un portrait de Paul Valery gravé en lithographie par Pablo PICASSO. Un des 500 exemplaires sur papier vergé. 1 volume relié format in-12. * La soirée avec M. Teste. Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1922. Avec un portrait de M. Teste par Bernard NAUDIN. Un des 500 exemplaires sur papier vergé. 1 volume relié format in-12. * Une conquête méthodique. Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1925. Avec un portrait de Paul Valery gravé sur bois par G. Aubert d'après un croquis de l'auteur. Un des 1500 exemplaires sur vélin. 1 volume relié format in-12. * Variété III. Editions Gallimard, 1936. Un des 500 exemplaires sur alfa Navarre, sous couverture spéciale de la collection des Essais. 1 volume relié format in-12. * Mauvaises pensées et autres. Les cahiers du Sud et librairie José Corti, 1941. Un des 300 exemplaires de l'édition originale sur vélin d'Arches. 1 volume relié format in-12. * Charmes ou poèmes. Editions de la Nouvelle Revue Française., Paris, 1922. Un des 2000 exemplaires in-4° de la septième édition sur papier vélin Lafuma. 1 volume relié format in-8. - Fernand FLEURET (1883-1945). Falourdin. Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1927. Avec un portrait de l'auteur gravé sur bois par G. Aubert. Un des 725 exemplaires sur vélin. 1 volume relié format in-12. - Paul CLAUDEL (1868-1955). Un coup d'oeil sur l'âme japonaise, discours aux étudiants de Nikko. Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1923.
Mes ordres d'achat