BAZIN, Hervé.

Lot 5
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 210EUR
BAZIN, Hervé.
Manuscrit « A la poursuite d’Iris » aut. signé « Roch d’Angan ». 3 juin 1943. 12 ff. in-4 oblong et 10 pp. in-4, en feuille, 1er de couv. calligraphiée, papier jauni. Manuscrit de 11 poèmes extraits de son anthologie A la poursuite d’Iris qui avait été couronnée par l’Académie française, et intitulé : Blanc, Or, Vert, Jaune, Violet, Bleu, Gris, Rouge, Argent, Noir et Multicolore. A la suite, Choix de Poèmes, contenant : La Voie impaire, Narcisse, Afin de vivre, Les Rapaces du temps, Chanson pour l’amoureux naufrage. Les deux ensembles ont été signés par Bazin sous le pseudonyme de Roch d’Angan avec envoi à son ami Ruby Bellet. On joint : 2 L.A.S. Villenauxe-la-Grande, 1952. 1 pp. in-4 avec en-tête à son adresse (défraichie) et 1 pp. ½ in-4. Correspondance amicale, donnant des nouvelles de sa famille ; (…) Les enfants vont bien. Mais ma femme est très inquiétante (…) Plusieurs spécialistes l’ont examinée. Ils ne se prononcent pas. Elle pèse 42 kilogs ! il semble qu’elle ait une partie de l’intestin très abîmé. On ne prononce pas de mit plus grave (…). Son dernier roman marche très bien. Il rentre de Vienne où il a assisté au Congrés des Peuples ; (…) C’était fort grandiose et instructif. Si tout n’est pas parfait… ailleurs… rien ne semble être conforme à ce qu’on en dit. Le mensonge déforme le visage de ce monde, quel que soit la couleur de ce message (…). Il donne des nouvelles de sa famille et de sa femme.
Mes ordres d'achat