Plaque de Schapska des Lanciers de la Garde... - Lot 256 - Drouot Estimations

Lot 256
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 100EUR
Plaque de Schapska des Lanciers de la Garde Royale en laiton patiné estampé d'un médaillon ovale bombé aux armes de France, encadré de deux palmes, sur fond de lances avec flammes et d'étendards sur contre-fond rayonnant découpé. Trois trous de fixations. Fabrication de style. 16 x 22,7 cm. Quelques chocs. On joint : Dague de chasse. Lame poinçon de section hexagonale en acier avec gorges sur chaque pan, marquée CastSteel. Fusée en andouiller de cervidé avec deux viroles en métal argenté estampé à décor de coquilles et de feuilles. Fin du XIXème siècle. Long. lame : 20,5 cm - Long. totale : 37 cm. Remontage d'éléments disparates. Oxydations.
Mes ordres d'achat