FLANDRES, Bruxelles (?)

Lot 180
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 18 500EUR
FLANDRES, Bruxelles (?)
Tapisserie en laine polychrome représentant, dans un intérieur architecturé, ou une tente, quatre soldats tuant deux officiers devant un autel avec la statue d'un roi, une femme apeurée au second plan, et un paysage avec un château en arrière-plan. Bordures à décor de pampres et de branches de rosiers sur fond sombre, peut-être rapportées. Premier tiers du XVIème siècle. H.: 187,5 cm. - Larg.: 240 cm. Usures. Quelques restaurations et rentrayages, notamment dans les bordures, probablement modifiée en tailles.
Mes ordres d'achat