Importante pendule borne en marbre vert de... - Lot 176 - Drouot Estimations

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Importante pendule borne en marbre vert de mer mouluré, ornée de bas-reliefs avec des personnages en frise en bronze argenté et doré, sommée de Sapho à la colonne, d'après James PRADIER (1790-1852), et reposant sur quatre pieds en bronze doré. Mouvement à suspension à Brocot inscrit dans la borne, et lunette dorée à frise d'oves et collier de perles. Index en chiffres romains appliqués. Epreuve signée et datée 1848 sur la colonne. H. totale: 64 cm. - L.: 46 cm. - P.: 25 cm. Eclats au marbre et aux entrées de serrure, un pied arrière restauré, manques à l'index et vitre arrière fendue. Usures et oxydations aux patines.
Mes ordres d'achat