GASTINNE RENETTE

Lot 175
Estimation :
4800 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
GASTINNE RENETTE
Coffret nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion de duel. Canons octogonaux, bronzages jaspés brun, à cinq larges rayures, gravés de rinceaux feuillagés aux tonnerres, et signés sur les pans supérieurs: «Gastinne Renette Arqr de l'Empereur à Paris». Calibre 12 mm environ. Platines, signées dans un phylactère: «Gastinne Renette», et chiens, gravés en suite. Garnitures en fer, ornées en suite, à pontets à repose-doigt. Crosses godronnées et fûts en noyer choisi, vernis, sculptés de rosaces, de rinceaux et de culots feuillagés sur fonds grainés. Coffret en placage d'ébène, ou de bois noirci, marqueté de filets et de cartouches feuillagés en laiton gravé, l'un monogrammé sur le couvercle, l'autre formant entrée de clef. L'intérieur garni de velours rouge, avec accessoires en ébène ou bois noirci et acier. Le revers du couvercle au cartouche frappé «Gastinne-Renette Arqr de S. M. l'Empereur, à Paris». Epoque Second Empire. Long. canons: 26,5 cm. - Long. totales: 41 cm. Dim. coffret: 8 x 47,5 x 26 cm. Très bel état. Quelques griffures et rayures aux bronzages. Coffret restauré. Poire à poudre manquante. Quelques oxydations et petites fentes à certains accessoires. Couvercle de la petite boîte restauré. Catégorie D2.
Mes ordres d'achat