Bargueno en noyer, partiellement mouluré,... - Lot 151 - Drouot Estimations

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Bargueno en noyer, partiellement mouluré, à un abattant en façade découvrant dix tiroirs de différents formats et deux petites portes aux façades ornées de rinceaux et de fleurs et de feuillages stylisés, et encadrements de course de rubans en incrustations de bois blond. Revers de l'abattant décoré en suite. Poignées latérales pendantes en fer aux attaches en quartefeuilles. Espagne, XVIIème-XVIIIème siècles. Serrure à moraillon, à platine découpée en écusson, montée sur un fond en tissu rouge, rapportée. Petits S de tirage en métal, postérieurs. H.: 49,4 cm. - Larg.: 80 cm. - Prof.: 38,4 cm. Taches, fentes, chocs, manques, trous de vers et restaurations, notamment au niveau de la platine, sur les deux faces de l'abattant, modifiée. Avec une table navarraise ancienne en noyer à plateau rectangulaire reposant sur des montants découpés réunis par des traverses et deux renforts en fer bagués formant entretoise. H.: 78,6 cm - Larg.: 99,5 cm - Prof.: 56,6 cm. Rayures, fentes, trous de vers et chocs.
Mes ordres d'achat