Aimé-Jules DALOU (1838-1902)

Lot 142
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 050EUR
Aimé-Jules DALOU (1838-1902)
La faneuse. Epreuve en bronze à patine brune. Signée sur la terrasse, marquée Susse Frs Ed Paris et cire perdue, porte le cachet de fondeur Susse Frères. H.: 12 cm. Quelques usures à la patine. Bibliographie en rapport: Jules Dalou, le sculpteur de la République, Petit Palais, Paris, Paris-Musées 2013. Modèle répertorié sous le n°220, page 288.
Mes ordres d'achat