Ecole du XIXème siècle

Lot 46
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Ecole du XIXème siècle
Le conseil des singes ou les politiques au jardin des Tuileries. Huile sur panneau. 32,5 x 40 cm. Craquelures. Ce tableau est une variante postérieure d'après le tableau d'Alexis Peyrotte. La composition d'Alexis Peyrotte (1699- 1769) réalisée vers 1740 conservée au musée Carnavalet est légèrement différente (couleur d'habits, nombre de figures). Peyrotte réalisa une gravure d'après son tableau portant l'intitulé «Dédié à Messieurs les nouvellistes de l'arbre de Cracovie». L'arbre de Cracovie était un marronnier de la grande allée du Palais-Royal sous lequel on se réunissait pour échanger les nouvelles du jour. D'après certains, c'est la quantité de fausses nouvelles - des «craques» en langage populaire - qui se débitaient sous son ombrage qui l'auraient fait surnommer plaisamment «arbre de Cracovie». Il existait également un «arbre de Cracovie» aux Tuileries et au Luxembourg.
Mes ordres d'achat