Alexandre DUMAS père (1802-1870). Ecrivain.

Lot 31
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 900EUR
Manuscrit aut. signé. S.l.n.d. 3 ff. ½ in-folio sur papier bleu; plis et petit trou central. Adresse à ses lecteurs qui demandaient la réédition du roman du comte de Montecristo. (...) Nous empressant de nous rendre à votre demande, dans le numéro prochain commencera la reproduction du Roman que vous désirez, revu, corrigé et qui sait, peut-être augmenté. Nous vous ménageons une autre surprise, mais il nous faut le temps de nous entendre avec notre dessinateur et notre graveur. Ne vous étonnez pas non plus de voir notre journal de jeudi prochain, une nouvelle vignette. Grâce à vous, notre échappé du château d'If commence déjà à pouvoir se vêtir un peu plus confortablement (...). Je vous dirai, confidentiellement que nous tirons à quinze mille (...). Plus loin, Dumas présente un nouveau poème, La Couronne de la Fée. Joint: 3 billets aut. de Dumas père, notamment au marquis de Gargallo à Naples.
Mes ordres d'achat