Francis BACON (1909-1992)

Lot 120
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Francis BACON (1909-1992)
Peter Beard, 1976. Eau-forte, aquatinte et pointe-sèche sur papier. Signée en bas à droite et numérotée 97/100 en bas à gauche. 38 x 28 cm. Cadre. (Tacou 33 - Sabatier 1). Cette planche figure en frontispice de l'ouvrage d'Eddy Batache, La Mysticité Charnelle de René Crevel. On joint: Eddy Batache, La Mysticité Charnelle de René Crevel, illustré d'estampes des artistes suivants: Bryen, Camacho, Couturier, Delaunay S., Max Ernst, Man Ray, Masson, Matta, Moore, Szenes, Tanning, Velickovic, V. da Silva. Toutes les estampes sont signées et numérotées 97/100. Edité par Georges Visat à 100 exemplaires numérotés, en 1976. Petites usures et petites taches à l'emboitage. Provenance: Collection particulière.
Mes ordres d'achat