Jean DESPRES (1889-1980)

Lot 83
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 51 000EUR
Jean DESPRES (1889-1980)
Ménagère en argent (925) et métal argenté, modèle à manche martelé orné d'une gourmette en application comprenant: - 12 fourchettes de table. - 12 cuillères à soupe. - 12 cuillères à entremet. - 12 couteaux de table. - 12 couteaux à fromage. - 12 couvert à poisson. - 1 couvert de service à poisson, avec poinçon d'orfèvre. - Un couvert de service. - Une louche. - Une pelle à tarte, signature. Poids brut: 8 340 g. Rayures, usures. Provenance: Offert directement par l'orfèvre à la famille des actuels propriétaires. Bibliographie: Melissa Gabardi, Jean Després, Les Arts Décoratifs, Editions Norma, Paris, 2009. A rapprocher d'un modèle en métal argenté répertorié page 190, ref. D et E.
Mes ordres d'achat