Paul BELMONDO (1898-1982)

Lot 60
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Paul BELMONDO (1898-1982)
Deux Naïades. Plâtre patiné. Signé en bas à droite. Au dos inscription «Belmondo Jallot». 23,5 cm x 17,5 cm x 2 cm. Petits accidents. Paul Belmondo appartient à la génération de sculpteurs qui a peuplé l'esplanade du palais de Chaillot. Il est l'un des grands représentants du classicisme Art Déco. Dans les années 60, il réalise des copies des sculptures de Jean-Baptiste Carpeaux de la façade du Palais Garnier, à l'Opéra de Paris. Il collabore avec les ébénistes André Arbus ou Maurice Jallot pour lesquels il réalise des ornements sculptés, destinés à habiller leurs précieux meubles d'ébénisterie. Notre modèle a figuré sur l'un d'eux. («Mobilier et Décoration», Août-septembre 1945 page 54; «Mobilier et Décoration» n°7, juillet 1948, page 33).
Mes ordres d'achat