Ensemble de cinq pièces en terre cuite : Deux... - Lot 128 - Drouot Estimations

Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Ensemble de cinq pièces en terre cuite : Deux dans le goût romain du IIIème siècle. - bol rouge orné à l'extérieur d'une frise de motifs scigilés. Intérieur incisé d'une rosace. Diam. : 14,2 cm. Eclats au bord. - coupe rosée à dépôts calcaires. Diam. : 22 cm. Rayures. Trois dans le goût grec, dont deux noires et une crème. - une petite verseuse et une coupe circulaire sur piédouche à deux anses. H. : 21 cm - Diam. : 15 cm. - petit vase ovoïde sur talon à deux anses (manquantes) à couverte crème (nombreux éclats). H. : 10,5 cm.
Mes ordres d'achat