Edouard MENNESSIER (1811-1888)

Lot 52
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
Quatre caricatures : - Dromadaire ou "Portrait en pied d'une foule de femmes de Nancy, dessinée d'après nature et certifié sincère et véritable par moi, Edouard Mennessier, 1855". - "Homme flâneur comme en fourmille Metz & Nancy & &, 1855". - "D. Madame ! j'ai l'honneur de vous présenter mes civilités puériles et honnêtes ! Comment blaguez-vous ? R. Mais très bien, Monsieur, très bien, très bien, très bien, 30.8bre.1858". - "Un officier de grosse cavalerie montant un Dada d'une nouvelle espèce, 6.9bre.1858". Dessins au crayon sur papier bistre, certains rehaussés de couleurs. Signés ou monogrammé sur le montage à droite et datés de 1855 ou 1858, à droite. Différents formats. Quelques taches. On joint : Zouave en pieds. Dessin au crayon sur papier. Inscription en bas. 18,2 x 9,6 cm. Taches.
Mes ordres d'achat