Giuseppe GARIBALDI (1807-1882). Homme politique italien.

Lot 5
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
L.A.S. au citoyen Senard, envoyé extraordinaire de la République française. Caprera, 1er octobre 1870. 1 pp. in-4, en français. Il charge son ami Mauro Machi de faire passer sa réponse au diplomate, « toujours dévoué à la cause de votre peuple ». On joint : - un portrait photo de GARIBALDI, avec envoi aut. signé. - un portrait photo. de Ferdinand de LESSEPS, avec envoi aut. signé. - une lettre signée du maréchal LYAUTEY (Fez, mai 1916).
Mes ordres d'achat