PERET, Benjamin

Lot 124
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
PERET, Benjamin
DORMIR, DORMIR DANS LES PIERRES. Paris, Éditions Surréalistes, 1927. In-8, broché, chemise et étui de papier vert. Édition originale avec des dessins de Yves Tanguy, le premier sur le titre reprenant le motif de la couverture, les deux avec rehauts de couleurs, les 12 autres en noir dans le texte dont 3 à pleine page. Tirage à 210 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur, un des 175 sur vergé (n°188). Pâles taches.
Mes ordres d'achat