LIVRES ET PUBLICATIONS SURRÉALISTES. Paris:... - Lot 110 - Drouot Estimations

Lot 110
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
LIVRES ET PUBLICATIONS SURRÉALISTES. Paris: Librairie José Corti, (1932). Plaquette in-8, 15 pp. Demi - maroquin noir, plats de plexiglas transparent, dos lisse (reliure moderne). Rare catalogue présentant les oeuvres de 12 des principaux auteurs surréalistes: Maxime Alexandre, Aragon, André Breton, René Char, René Crevel, Salvador Dali, Paul Éluard, Max Ernst, Benjamin Péret, Tristan Tzara, Pierre Unik et Luis Bunuel. La liste des oeuvres est suivie de divers extraits d'articles de journaux concernant les auteurs. La dernière page présente un tableau où figurent sur une colonne les livres à lire et sur une autre colonne, les livres à ne pas lire. Le catalogue comprend une couverture illustrée par Max Ernst et 12 portraits photographiques de chacun des 12 auteurs par Man Ray, Henri Manuel, Delcamp, Martinie, Lemarc et Lorelle. Taches On joint: -EDITIONS ORIGINALES ROMANTIQUES ET MODERNES, LIVRES ILLUSTRES, SURRÉALISME, AUTOGRAPHES, catalogue n°5, Librairie Bernard Loliée. Plaquette in-8 agrafée. -LIVRES ANCIENS ET MODERNES EN TOUS GENRES, catalogue n°3, Librairie Maurice Rouam. Plaquette in-8 agrafée. -Extrait du catalogue janvier 1966, Les Editions de Minuit. Plaquette in-8 agrafée. -LIVRES CURIEUX A SUJETS TRES DIVERS, catalogue n°14, Librairie A. Vidal. Plaquette in-8 agrafée. -CATALOGUE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES, n°15, Librairie A. Vidal. Plaquette in-8 agrafée.
Mes ordres d'achat