FORNERET, Xavier

Lot 93
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
FORNERET, Xavier
LE DIAMANT DE L'HERBE, Paris, Le terrain vague, 1955. In-8 broché. Collection «Le terrain vague», n° 1. Maquette de Jean Monnerie. Premier plat illustré par M. W. Svanberg. Non numéroté. Couverture insolée. On joint: -Sans titre. Paris, Arcanes, 1952. Fort in-8, broché. Collection humour noir. Édition proposant la plupart des oeuvres de Forneret. Préface d'André Breton. -DESNOS, Robert. LA PLACE DE L'ÉTOILE. Rodez, Humour, 1945, gd in-8, broché, couv. imprimée rempliée. Edition originale posthume de cette pièce écrite en 1928 et remaniée début 1944. Papier jauni et couverture accidentée. -ARNIM, Achim. CONTES BIZARRES. Introd. d'André Breton. Couverture de W. Paalen. Paris, Losfeld, Arcanes, 1953, in-12, br. Ex. num. sur vélin. Taches et déchirures.
Mes ordres d'achat