YVES ELLEOUET (1932-1975)

Lot 88
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
YVES ELLEOUET (1932-1975)
Sans titre, 1951? Dessin à l'encre, signé et daté 51 (?) en bas vers la gauche. 24 x 16 cm. Ce dessin illustre l'article «Vivant parmi nous» concernant les obsèques de Benjamin Péret le 24 septembre 1959 au Père Lachaise, paru dans BIEF, Jonction surréaliste, numéro 9, ed. Le terrain Vague, 1959. Yves Elléouët «Bien qu'il soit né en 1932 à Fontenay-sous-Bois (France), il a surtout été marqué par la Bretagne du Finistère, dont les couleurs sombres mais violentes n'ont pas cessé de le poursuivre.» «En 1955, attiré par le mouvement surréaliste, il fait la connaissance d'André Breton et de sa fille Aube. En dépit des liens affectifs et intellectuels qui l'attachent aux surréalistes, Yves se veut essentiellement solitaire et à l'écart de tout mouvement. Il manie le pinceau et la plume, «tiraillé» entre deux formes d'expression qu'il ne cherche pas à séparer.» «Il expose avec Pierre Jaoüen des fresques symboliques où le concept espace-temps s'intègre à des signes cosmiques.
Mes ordres d'achat