France

Lot 13.bis
Estimation :
300 - 400 EUR
France
Ordre de la Légion d'Honneur.
Etoile de chevalier en argent ( min. 800), centres en or jaune (750), le profil de Napoléon probablement rapporté, et émaux polychromes.
Poinçon faisceaux de licteurs, petite garantie de Paris (1809-1819).
Ruban conforme, décoloré, usé, avec trait de colle au revers.
Premier Empire.

Poids brut: 17,7g. - H. sans ruban : 52 mm.
Plusieurs chocs et manques aux émaux. Restaurations.
Cadre vitrine.

Provenance:
Selon une carte de visite jointe, cette décoration aurait été remise à J.L Richepin, colonel de la Garde à la Moscova en 1812 (7 septembre).
Cependant, ne pourrait - il s'agir, plutôt, de Joseph - Théodore Richepin (1782-1855) qui fit toutes les campagnes de l'Empire entre 1806 et 1815.
Engagé le 8 août 1804 au 9ème régiment de Cuirassiers, il y devint Brigadier (8/6/1807), puis passa Dragons de la Garde (1/8/1807) où il obtient le même grade de Brigadier le 25 juin 1813.
Blessé de 14 coups de lance et de deux coups de sabre à la bataille de la Bérézina ( Russie) le 22 septembre ( 8 jours après la prise de Moscou), il fut nommé Légionnaire le 28 novembre 1813.
Les erreurs de transcriptions sont courantes dans les traditions orales familiales.

Mes ordres d'achat