Quatre fourchette en argent (950) uni plat... - Lot 238 - Drouot Estimations

Lot 238
Estimation :
120 - 130 EUR
Résultat : 220EUR
Quatre fourchette en argent (950) uni plat ou à filets :
- Celle à filets avec poinçon d'orfèvre de Pierre-Nicolas SOMME. Paris.
- Celle marquée P. Ayrault avec poinçon d'orfèvre de Jacques-Nicolas BIGET, reçu en 1756, actif à Parthenay. Charge de la Juridiction de Poitiers, 1781-1789.
- Les deux autres avec traces de poinçons du XVIIIème siècle.
L'une chiffrée P.I. et deux avec inscriptions postérieures.
Poids total : 290 g. Chocs, usures.
On joint :
Trois petites cuillères en argent (950) modèle uni-plat, chiffrées S.B sous une croix.
Poinçon d'orfèvre : Pierre GARSUAULT, reçu en 1757.
Poinçon de Jurande : NIORT, probablement 1767 [S] ou 1768 [T].
Poids total : 60 g. Chocs, usures.
Mes ordres d'achat