Lot comprenant : - Une cuillère à ragout... - Lot 236 - Drouot Estimations

Lot 236
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 250EUR
Lot comprenant : - Une cuillère à ragout en argent (950), modèle filet et coquille, chiffrée postérieurement. Poinçon d'orfèvre : Gilles DEGAGE, reçu en 1740. Poinçon de Jurande de Nantes, pour 1753 [I]. Poinçons de charge et de décharge de Nantes, 1750-1756. Poids : 164 g. Petits chocs, rayures d'usage. - 5 couteaux à fruit en argent (800), manche en ébène. Province, 1809-1819. Poids total brut : 123 g. Fentes aux manches. - Trois cuillères en argent (950), modèle uniplat, deux chiffrée ou avec numéro. Différents orfèvres. Une du XVIIIème siècle avec strich, une de Paris, 1819-1838, une à la Minerve. Poids : 52 g. Petits chocs, rayures d'usage.
Mes ordres d'achat