Lot comprenant : - Une cuillère à ragout... - Lot 236 - Drouot Estimations

Lot 236
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 250EUR
Lot comprenant :
- Une cuillère à ragout en argent (950), modèle filet et coquille, chiffrée postérieurement.
Poinçon d'orfèvre : Gilles DEGAGE, reçu en 1740.
Poinçon de Jurande de Nantes, pour 1753 [I].
Poinçons de charge et de décharge de Nantes, 1750-1756.
Poids : 164 g.
Petits chocs, rayures d'usage.
- 5 couteaux à fruit en argent (800), manche en ébène.
Province, 1809-1819.
Poids total brut : 123 g. Fentes aux manches.
- Trois cuillères en argent (950), modèle uniplat, deux chiffrée ou avec numéro.
Différents orfèvres.
Une du XVIIIème siècle avec strich, une de Paris, 1819-1838, une à la Minerve.
Poids : 52 g.
Mes ordres d'achat